2021: Triathlon Erding, Sprint, Platz 5 AK 45
Triathlon.de Cup, Oberschleißheim, OD, Platz 2 AK 45
2020: keine Wettkämpfe wegen Covid - 19
2019:
- Triathlon.de Cup Oberschleißheim (Spint): Disqualifikation (ein Helfer hat mehrere Athleten auf die falsche Laufrunde geschickt)
- Ironman 70.3 Hawaii: Platz 46 Gesamt, Platz 7 AK
- Triathlon Südsteiermark (Sprint): Platz 3 AK
2018:
- Duathlon Krailling: Platz 8 Gesamt, Platz 1 AK
- Deggendorfer Triathlon (Sprintdistanz): Platz 9 Gesamt, Platz 1 AK
- Deutsche Meisterschaft AK Mitteldistanz Ingolstadt: Platz 15 AK
- Towerman Flughafen München: Platz 5 Gesamt, Platz 1 Flughafenklasse
2017:
- Duathlon Krailling: Platz 14 Gesamt, Platz 3 AK
- Airportlauf Flughafen München (5 km): Platz 2 Gesamt, 1. AK (Zeit 17:24 min)
- Stadttriathlon Erding (Sprintdistanz): Platz 22 Gesamt, 3. AK
2016:
- Triathlon.de Cup Oberschleißheim (Supersprint): Platz 5 Gesamt
- Deggendorfer Triathlon (Sprintdistanz): Platz 7 Gesamt, 2.AK
- Stadttriathlon Erding (Olympische Distanz): Platz 31 Gesamt, 5. AK
- Triathlon Regensburg (Sprintdistanz): Platz 8 Gesamt, 1. AK
- Triathlon Beilngries (Sprintdistanz): Platz 5 Gesamt, 1.AK
- ITU WM Altersklassen (Olympische Distanz) Cozumel (Mexiko): Platz 24
- Silvesterlauf Waldheim (Sachsen) 10 km: Platz 7 Gesamt, 1. AK (Zeit: 38:06 min)
2015:
- Laufwettkampf Freising (11km): Platz 3 Gesamt
- Triathlon Deggendorf (Sprint): Platz 3 AK
- DEUTSCHE MEISTERSCHAFT in Ingolstadt (Sprint): Platz 5 AK
- ETU EM Genf (Olympische Distanz): Platz 26
2014:
- ETU EM Altersklassen Kitzbühel (Sprint): Platz 28
- Airportlauf Flughafen München (5 km): Platz 2 Gesamt, 1. AK, 17:40 min
- Triathlon Papendorf (bei Rostock): DNF
- Triathlon Regensburg (Sprint): Platz 6 Gesamt, 2. AK
- 3 MUC Triathlon, Oberschleißheim (Sprint): Platz 15 Gesamt, 1. AK
2013:
- auf Grund einer Verletzung keine Wettkämpfe
2012:
- Höchstadter Triathlon (Sprint): Platz 3 Gesamt, 1. AK
- Deggendorfer Triathlon (OD): Platz 17 Gesamt, 1. AK
- TriStar Germany Worms: Platz 38 Gesamt, 9. AK
- Erdinger Stadttriathlon (Spint): Platz 4 Gesamt, 1. AK
- Allgäu Triathlon Immenstadt (OD): Platz 20 Gesamt, 6. AK
- Triathlon Regensburg (Spint): Platz 6 Gesamt, 2. AK
- ITU Worldcup (Altersklasse) Stockholm (OD): Platz 21 Gesamt, 3. AK (bester Deutscher u. mit Speichenbruch)
- BerlinMan (Spint) (Berlin-Brandenburger Meisterschaft): 8. Platz Gesamt, 1. AK
Saisonende
2011:
- ITU Worldcup Kitzbühel (Altersklasse): Platz 28 Gesamt, 7.AK
- Triathlon Landau: Platz 2 Gesamt, 2.AK
- Triathlon Regensburg: Platz 15 Gesamt, 2.AK
- Berlin Triathlon XL: Platz 3 Gesamt, 1.AK
2010:
- Silvesterlauf München: Platz 66. Gesamt, 9.AK | Ergebnisse im Internet
- Airportlauf München: Platz 3 Gesamt, 1.AK | Ergebnisse im Internet
- Amberger Triathlon: Platz 25 Gesamt, 4.AK | Ergebnisse im Internet
- ITT Ferropolis: Platz 8 Gesamt, 2. AK | Ergebnisse im Internet
- Erdinger Triathlon: Platz 7 Gesamt, 3. AK | Ergebnisse im Internet
- ITU Langdistanz WM Immenstadt: Platz 40 gesamt, 7. AK | Ergebnisse im Internet
weitere Ziele 2010:
- Verbleib in der 1. hessischen Triathlonliga
- ITU Langdistanz WM in Immenstadt/ Allgäu
- dieses Jahr sonst vermehrt kürzere Wettkämpfe, um nochmal an der Schnelligkeit zu arbeiten und 2011 die Qualifikation für Hawaii nochmals in Angriff nehmen
2009:
- 09.08.09 Fuldataltriathlon | Hessische Meisterschaft Kurzdistanz und Bundespolizeimeisterschaft: Gesamtplatz 26, 4. Platz AK 4, hessischer Vizemeister AK4 und 3. Platz AK 4 Bundespolizeimeisterschaft. Ergebnisse HM | Ergebnisse Gesamt
- 31.07.09 Towerman Flughafen München (400-18-4): Platz 2 - 46:05min
- 05.07.09 Ironman Austria Klagenfurt (3,8-180-42,195): Platz 95. Gesamt / Platz 19. AK Ergebnisliste
- Rothsee Triathlon Platz 2 Gesamt Ergebnisliste
- Citytriathlon Amberg (1,5-44-10) Platzierung: Gesamt 24. ; AK 3. www.wechselzone-sport.de
- Airportlauf München (5km). Gesamt: 2.Platz. Sieger AK Zeit: 17:45min | Ergebnisse Airportlauf München
- Ironman 70.3 St.Pölten: Gesamt: 153.Platz. Alterklasse 22.Platz, Zeit: 4:40:40 | Ergebnisliste IM 70.3 St.Pölten
Ziele 2009:
- Aufstieg mit dem Accu-Chek Team in die Regionalliga
- Ironman Kärnten
- Qualifikation für die Ironman World Championship Hawaii
- regionale Wettkämpfe in Bayern für Trisport Erdinger Alkoholfrei Team
2008:
- 5 km Lauf Seligenstadt: 1. Platz AK
- Airporlauf Flughafen München 12 km: 3. Platz Gesamt, 2. Platz AK
- Triathlon Amberg: 3. Platz AK
- Ironman 70.3 St. Pölten: 27. Platz AK
- Ironman Germany Frankfurt: 169. Platz gesamt, 43. Platz AK, Zeit: 09:40:43 (neuer inoffizieller Weltrekord für Triathleten mit Diabetes) (mein erster Ironman)
- Towerman Flughafen München: 1. Platz
- Silvesterlauf Neubrandenburg: 1.Platz AK
2007:
- Deggendorfer Triathlon: 4. Platz AK
- Ironman 70.3 Schweiz: 14. Platz AK, 66. Platz gesamt (Qualifikation für 70.3 WM)
- Stadttriathlon Erding: 7. Platz AK
- Karlsfelder Triathlon: 4. Platz AK
- Ironman 70.3 World Championship Clearwater: 20. Platz AK
- Silvesterlauf Neubrandenburg: 1. Platz AK
- Aufstieg mit dem Accu-Chek Team von der 2. Hessenliga in die 1. Hessenliga